I firmatari

Volontari e Cittadini

Anna Aloisio

Volontario/a in Servizio Civile

Concetta Abbà

Volontario/a in Servizio Civile

Andrea Abbrancati

Volontario/a in Servizio Civile

Chiara Abelli

Volontario/a in Servizio Civile

Martina Argusta

Volontario/a in Servizio Civile

Sylvia Aicardi

zac! zone attive di cittadinanza socio

Elisa Amato

Volontario/a in Servizio Civile

Eva Ambrosio

Volontario/a in Servizio Civile

Anna Maria Aprile

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Gabriele Arcidiacono

Volontario/a in Servizio Civile

Alberto Armando

ZAC! Zone Attive di Cittadinanza (IVREA TO) Socio

Silvia Balla

Volontario/a in Servizio Civile

Giulia Basile

Volontario/a in Servizio Civile

Roberta Basile

Volontario/a in Servizio Civile

Marco Basile

Volontario/a in Servizio Civile

Anna Bellina

Volontario/a in Servizio Civile

Marta Bellofatto

Volontario/a in Servizio Civile

Alberta Bidini

Fondazione finanza etica impiegata

Angela Bolognino

Volontario/a in Servizio Civile

Sara Bonetti

Volontario/a in Servizio Civile

Monica Bongiovanni

Giovanni Bonzanino

Volontario/a in Servizio Civile

Simon Borchard

Volontario/a in Servizio Civile

Cosima Bruno

Rosanna Buonanuova

Società Coop. Sociale Spes a.r.l. Martina Franca (TA) “Asilo Nido” Educatrice/ OLP Servizio Civile

Pasqua Ceglie

Assistente Sociale Comune di Locorotondo

Gianfranco Roberto Cito

I.C. “A.R. CHIARELLI” Martina Franca O.L.P.

Perla Calassi

Volontario/a in Servizio Civile

Chiara Caliari

Volontario/a in Servizio Civile

Stefania Carbone

Volontario/a in Servizio Civile

Livia Carbotti

Volontario/a in Servizio Civile

Alberto Carucci

Volontario/a in Servizio Civile

Michelangelo Caserta

Volontario/a in Servizio Civile

Paola Celoni

Arci servizio civile viterbo responsabile sede

Valentina Chiabrando

Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta Membro Consiglio di Presidenza

Teresa Chiarelli

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Federica Chiarello

Volontario/a in Servizio Civile

Federica Chiaro

Volontario/a in Servizio Civile

Francesco Ciampi

Volontario/a in Servizio Civile

Patrizia Cicero

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Margherita Cinefra

Arci Servizio Civile Formatrice

Adele Colletti

Volontario/a in Servizio Civile

Leonardo Curzio

Anna Dal Santo

ZAC! Socia

Maria Patrizia Dal Santo

Associazione Ecoredia Consigliera e OLP

Leonardo De Luigi

Venice calls, tesoriere

Paola De la Pierre

Centro Migranti diocesi Ivrea insegnante di italiano

Danilo Decimo

Volontario/a in Servizio Civile

Diana Dianu

Volontario/a in Servizio Civile

Ludovica Ditano

Volontario/a in Servizio Civile

Elisa Domenichini

Movimento Nonviolento

Alessio Dragone

Volontario/a in Servizio Civile

Erica D'Anca

Volontario/a in Servizio Civile

Alice Elia

Volontario/a in Servizio Civile

Andrea Elia

Volontario/a in Servizio Civile

Elisabetta Colonna

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Dario Esposito

Volontario/a in Servizio Civile

Ylenia Falzone

Volontario/a in Servizio Civile

Valentina Farina

Volontario/a in Servizio Civile

Daniele Ferraguti

Volontario/a in Servizio Civile

paola Filomena

Volontario/a in Servizio Civile

Marta Fin

Assopace palestina membra del direttivo

Alberico Franzin

Volontario/a in Servizio Civile

Grazia Frittitta

Volontario/a in Servizio Civile

Maria Francesca Friuli

Volontario/a in Servizio Civile

Andrea Fumagalli

Volontario/a in Servizio Civile

Sabrina Fumarola

Volontario/a in Servizio Civile

Lorenza Fusco

Volontario/a in Servizio Civile

Marilù Gemma

Volontario/a in Servizio Civile

Vincenzo Genovese

Rain Arcigay Caserta Socio

Laura Ghia

Volontario/a in Servizio Civile

Julia Giaconelli

Volontario/a in Servizio Civile

Annalaura Giannone

Volontario/a in Servizio Civile

Irene Goldoni

Volontario/a in Servizio Civile

Daniele Gucciardo

Legambiente Operatore Locale di Progetto

CESC Project, Presidente

Marco Gulisano

CESC Project Ufficio estero Servizio Civile Universale

martina Guspini

Volontario/a in Servizio Civile

Alessia Infante

Volontario/a in Servizio Civile

Luigi Iossa

Volontario/a in Servizio Civile

Chiara Lastri

Volontario/a in Servizio Civile

Samuele Librizzi

Volontario/a in Servizio Civile

Sabrina Liprandi

Hakuna matata aps vice presidente

Giulia Longo

Volontario/a in Servizio Civile

Maria Clivia Losana

GAS Ecoredia Ivrea Socio

Michele Pietro Maggi

Legambiente Lombardia Tecnico, videomaking, fotografia

Enrico Llaros Majerena

Università di Torino Studente

Luigi Mana

Margot APS Socio

Alice Marengo

Volontario/a in Servizio Civile

Elena Marras

Volontario/a in Servizio Civile

Giulia Marrone

Volontario/a in Servizio Civile

Elisabetta Martinengo

Riccardo Marzorati

Volontario/a in Servizio Civile

Francesco Mastrapasqua

Volontario/a in Servizio Civile

Elisa Mattei

Volontario/a in Servizio Civile

Martina Matteucci

Volontario/a in Servizio Civile

Gaia Migliore

Volontario/a in Servizio Civile

Giulia Milano

Volontario/a in Servizio Civile

Maria Miola

Società Cooperativa Sociale Spes , Nido d’infanzia Educatrice / OLP Servizio Civile

Alessia Montanino

Flavio Montauti

Ecoredia APS Vicepresidente

Grazia Beatrice Napolitano

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Francesca Oberti

Volontario/a in Servizio Civile

Massimo Oberto

Ecoredia Socio

Fulfilment Okocha

Volontario/a in Servizio Civile

Unity Omaghe

ecoredia M B

maria Luisa Perticone

Volontario/a in Servizio Civile

CESC Project, Presidente

Valeria Piovesan

CESC Project Coordinamento progetti servizio civile universale all’estero

Miriam Poletti

AUSER VOLONTARIATO COMO DIPENDENTE

Giulia Perrone

Volontario/a in Servizio Civile

Angnese Pesando

Ecoredia Socia

Sara Pesaresi

Ecoredia Segretaria

Rubiana Pinto

Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta Collaboratore

Miriam Pirovano

Volontario/a in Servizio Civile

Gloria Pitardi

Volontario/a in Servizio Civile

Mauro Pizzato

Volontario/a in Servizio Civile

Claudia Prete

Volontario/a in Servizio Civile

Elisabetta Priotti

Tutelattiva collaboratore

Elena Pugliese

Volontario/a in Servizio Civile

Anna Rezzouqui

Volontario/a in Servizio Civile

Francesca Ramasco

Volontario/a in Servizio Civile

Valentina Rey

Volontario/a in Servizio Civile

Lucy Ricci

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Cuoca

Viola Luna Rigotti

Hakuna Matata Aps (Circolo ARCI) Segretario e OLP

Carla Romagnola

Volontario/a in Servizio Civile

Damiano Suzzi

psicologo psicoterapeuta libero professionista

CESC Project, Presidente

Rossano Salvatore

CESC Project Coordinatore Responsabile del Servizio civile universale – Vicepresidente

Silvia Salvi

Volontario/a in Servizio Civile

CESC Project, Presidente

Lucia Santangelo

CESC Project progettista, selettore, formatore SC Italia e Estero

Michele Santoro

Volontario/a in Servizio Civile

Antonia Santoro

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Addetta ai servizi generali

Claudia Scavarda

Associazione Spazzi di Campagna ONLUS OLP

Maria Luigia Schellino

Legambiente Dora Baltea Operatore Locale di Progetto

Tiziana Schiavone

Comune di martina franca assesore

Filippo Schwamenthal

arci Servizio Civile OLP

Mariagrazia Scialpi

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Bianca Seardo

Alina Seiceanu

Volontario/a in Servizio Civile

Valeria Semeraro

Comune di Martina Franca Capo di Gabinettoseme

Rosariana Semeraro

Volontario/a in Servizio Civile

Samantha Semeraro

Coop.Spes Educatrice

Giusy Semeraro

Cooperativa Sociale San Giuseppe Coordinatrice Pedagogica

Sofia Sichianakis

Volontario/a in Servizio Civile

Alessandra Simone

Volontario/a in Servizio Civile

Enrica Spinaci

ZAC! Zone Attive di Cittadinanza ETS SCS Consigliere

Marika Stallo

Sarah Taccetti

Volontario/a in Servizio Civile

Giorgio Tanzi

Volontario/a in Servizio Civile

Antimio Tartaglione

Volontario/a in Servizio Civile

Francesco Tinivella

Volontario/a in Servizio Civile

Fabrizio Truini

Centro Interconfessionale per la Pace Roma membro del direttivo

Federica Turnone

Volontario/a in Servizio Civile

Leda Vanzolini

Ecoredia Socia

Marcello Venturelli

Volontario/a in Servizio Civile

Vittorio Venturi

movimento nonviolento coordinatore centro territoriale di Modena

Maria Carmela Vinci

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Friuli Vita

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Economa

Carlotta Zaccaria

Società Cooperativa Sociale Spes ” Asilo Nido” Educatrice

Erica Zampella

Volontario/a in Servizio Civile

Si sono aggiunti

Marianna Marrone

Tavola della Pace e della Cooperazione Onlus, SC

Michela Sestito

Celim, operatore Volontario

Angela Catalina Aldana Pardo

Pietro Ganni

Morena Borra

Martina Bosica

Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta

Cristina Piergallini

Volontario/a in Servizio Civile

Laura Tosi

Volontario/a in Servizio Civile

Anna Giacoletto

Francesca Tozzi

Assessore alla Cultura e Turismo e OLP, Comune di Cisternino

Riccardo Paoloni

Volontario/a in Servizio Civile

Kevin Girotto

Maria Giorza

Davide Piero Mercaldo

Andrea Giacomazzo

Volontario/a in Servizio Civile

Angelo Augello

Volontario/a in Servizio Civile

Raffaella Fasolo

Andrea Gaudino

Federica Castellana

Andrea Ruggiero

Lorenza Vettor

Formatore per la formazione generale e Operatore Locale di Progetto, Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti

Giulia Sacrato

Giovanna Chessa Orrù

Volontario/a CCP

Davide Zecca

Annunziata Anzalone

Cinzia Fiori

Unione ciechi alessandria, Associata

Fabiana Barone

Fabio Bellati

Chiara Spaggiari

Caritas Diocesana Reggio Emilia – Guastalla, Referente Servizio Civile

Isacco Rinaldi

Franco Cannistraci

Irene Pirini

Ass. Comunità Papa Giovanni XXIII

Jean Carlos Villa

Volontario/a in Servizio Civile

Fabio Dovana

Ivana Giammusso

Celim Milano

Teresa Massignani

Volontario/a in Servizio Civile

Agnese Isotton

Volontario/a in Servizio Civile

Rita Pollice

Alessandra Corvino

Alessandro Raso

Granello di Senapa, Olp e coordinatore

Maurizio Mariotto

Mario German De Luca

CSV lazio, Referente reti associazioni

Alessandro Cattelan

Margherita Cinefra

Arci servizio civile nazionale, Formatrice

Akhter sathe Molla

Sarah Cinardo

Amedeo Trolese

Legambiente, Dirigente Regionale

Emiliano Ventura

Bruna Ramus

Legambiente, impiegata

Michele Pozzani

Volontario/a in Servizio Civile

Maurizio Marmo

Caritas Diocesana Ventimiglia Sanremo

Maria Palumbo

Mattia Francesco Ienco

Volontario/a in Servizio Civile

Giuseppe Battafarano

Volontario/a in Servizio Civile

Vincenzo Donadio

Arci Servizio Civile

Marco Pezzica

Julien Conte

Laura Aimone

Giorgia Barbieri

Martina Funari

Volontario/a in Servizio Civile

Carolina Rappuoli

Carla Russo

Domenico Perugini

Andrea Patricolo

Volontario/a in Servizio Civile

Alice Dellavecchia

Volontario/a in Servizio Civile

Luca Davanzo

Elena Pastena

CESC Project, Area Servizio Civile Ufficio Italia

Federica Pastore

Sara Marino

Rida Hajari

Arci Babilonia

Fabio Casadei

Martina Cesari

Katiuscia Cesari

Elisa Kalaj

Fondazione Don Carlo Gnocchi, assistente sociale

João Theodoro De Alvarenga Júnior

Lidia Greco

Leda Silvia Confalonieri

Roberto Presciani

Trait d’Union s.c.s., Direttore formazione

Giulia Milano

Volontario/a in Servizio Civile

Fabiola Vene

Matilde Buzzanca

Sanità, Dirigente

Kaltrina Krasniqi

Mohamed Grida

Volontario/a in Servizio Civile

Matteo Castellani

Consorzio comunità Brianza, coordinatore servizi accoglienza

Francesco Brega

Legambiente, Ufficio CSR

Olga Maira Zannoni

Volontario/a in Servizio Civile

Martina Guspini

Volontario/a in Servizio Civile

Arianna Moretti

Volontario/a in Servizio Civile

Davide De Padova

Arianna Moretti

Volontario/a in Servizio Civile

Desara Juba

Volontario/a in Servizio Civile

Beatrice Sciacca

Francesca Luana Calia

Riccardo Mardegan

Stefano Pistoi

Matteo Saracco

Volontario/a in Servizio Civile

Antonino Comi

Mariagrazia Capra

Marina Fieretti

Luna Cerruti

Giulia Vernassa

Anna Baglione

Volontario/a in Servizio Civile

Manuel Ferrara

Matteo Mastorci

UIsp – Comitato Territoriale di Torino APS, operatore Socio-Culturale

Edin Mustafa

Volontario/a in Servizio Civile

Julia Giaconelli

Giorgia Mancuso

Martina Martina

Margherita Cicolin

ASD Balon Mundal ONLUS, ex-civilista e attuale educatrice sportiva

Luana Di Giorgio

Sara Mellano

Alessio Antonio Dragone

Volontario/a in Servizio Civile

Alessandro Roccia

SOS LAMBRATE

Giovanni montevidoni

Leonardo Ulivieri

Sara Milia

Labroatorio Museo Tecnologic@mente, collaboratrice culturale

Francesca Larotonda

Nicolas Ciaraldi

Volontario/a in Servizio Civile

Elisa Di Terlizzi

Simone Dilucia

Volontario/a in Servizio Civile

Emanuela Marconi

Filippo Lotti

Humanitas Scandicci PA

Francesco Moreschini

Volontario/a in Servizio Civile

Tiziano Bitozzi

Susanna Arru

Massimo Massini

Volontario/a in Servizio Civile

Giulia Tosatto

Barbara Di Marco

Marika Palumbo

Volontario/a in Servizio Civile

Alessandro Raspaldo

Serena Argenti

PA Avis Fivizzano, Formatore

Leonardo Ceri

Damiano Galeazzi

Liza Burgassi

Michele Cuozzo

Volontario/a in Servizio Civile

Serena Marini

Volontario/a in Servizio Civile

Ida Corinti

Assistenza Pubblica, Milite e segretaria

Giacomo Semeraro

Rita Patermo

Gian Luca Nicoletta

Alfredo Caruso

Pubblica Assistenza Anpas Sturno, Dirigente

Matteo Semperboni

Volontario/a in Servizio Civile

Tosca Cellini

Giorgia Fiori

Oltion Demarku

Marta Cannarozzo

Volontario/a in Servizio Civile

Lorenzo Ternavasio

Vanessa Priulla

Simone Cammilleri

Volontario/a in Servizio Civile

Daniele Conte

Volontario/a in Servizio Civile

Chiara Montevecchi

The Goodness Factory, Comunicazione

Luca Paindelli

Silvia Sepa

Irene Felici

Veronica Archenti

Marta Musso

Lorenzo Pasquali

Cecilia Racca

Simona Cazzato

Maria Grazia Giordano

Maria Merola

Volontario/a in Servizio Civile

Giulia D'Andrea

Volontario/a in Servizio Civile

Beatrice Badellino

Giovanni De Marco

Volontario/a in Servizio Civile

Valentina Ronzoni

Samuele Colombara

TYC

Antonella Chiarolanza

Volontario/a in Servizio Civile

Sara Remorini

Volontario/a in Servizio Civile

Mina Cuozzo

Giacomo Marengo

Volontario/a in Servizio Civile

Martina Sechi

Martina Amenta

Teodosio De Bonis

Volontario/a in Servizio Civile

Raffaella MegaroVenturi

Danilo Costamagna

MOMO SCS, Educatore

Elia Giordanino

Gabriella Di PaolaVanzolini

Corrado Cok

Marinella AimarVenturi

Marinella Aimar

Alessia Stangoni

Stefano Andreoli

Volontario/a in Servizio Civile

Valentina Patrevito

Vittorio Venturi

Enrico Ponzetto

Rossella Giordano

Sergio Giusti

ANPAS

Federica Vendrame

Volontario/a in Servizio Civile

Hanna Khoury

Volontario/a in Servizio Civile

Fabrizio Burchi

Chiara Duci

Volontario/a in Servizio Civile

Andrea Carria

Andrea Carria

Camilla Fusato

Volontario/a in Servizio Civile

Mariana Ciobanu

Volontario/a in Servizio Civile

Maurizio Franco

Luisa Ruotolo

Volontario/a in Servizio Civile

Sergio Massimino

Chiara Andreis

Sergio Massimino

Edoardo Baccarini

Francesca Mariani

Selenia Areddia

Volontario/a in Servizio Civile

Donatella Cinquino

Elisabetta Polato

Riccardo Gambaretti

Volontario/a in Servizio Civile

Leda Lucia Mainolfi